• reanimator

    Налоговый вычет – 2014 - новые условия получения вычета

Со следующего года налоговый вычет будет «привязан» к человеку, а не объекту недвижимости, при этом супруги, родители и пенсионеры получат ряд преференций. Корреспондент Бюллетеня Недвижимости  разбиралась, как будет работать новый порядок.


С 1 января 2014 года вступает в силу принятый минувшим летом ФЗ-212, который вносит существенные коррективы в порядок предоставления имущественного налогового вычета, который получают россияне при покупке жилья. Смысл новаций вполне очевиден из текста документа. Но механизм их применения на практике вызывал вопросы, с которыми БН обратился в Федеральную налоговую службу (ФНС). Ответы налоговиков помогли разобраться в нюансах применения законодательства.
Повезет не всем
При вступлении в силу любого законодательного акта первым делом возникает логичный вопрос: на кого он будет распространяться? Казалось бы, очевидно, что нововведения коснутся тех налогоплательщиков, право которых на получение вычета возникнет после Нового года. Но на деле все оказалось несколько сложнее.

Напомним, что в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК) определено право человека на получение имущественного налогового вычета (это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база доходов) в размере фактических расходов на новое строительство либо на приобретение земельного участка, жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них. Максимальная сумма, с которой полагается вычет (возврат НДФЛ, уплаченного по ставке 13%), составляет 2 млн руб. То есть россиянин, купивший жилье на собственные или заемные средства, может вернуть 260 тыс. руб.

Право на получение налогового вычета возникает не в момент перечисления денег за объект недвижимости, а после оформления соответствующих документов.

В случае покупки объекта недвижимости на вторичном рынке это договор купли-продажи, документ, подтверждающий перечисление денег и свидетельство о государственной регистрации. Если жилье приобретается по договору долевого участия (ДДУ), то в налоговую службу необходимо будет представить сам договор, «платежку», а также акт приема-передачи квартиры.

Если все документы оформлены после 1 января 2014 года, вопросов не возникает – человек получает вычет «по-новому». Но ведь часть перечисленных бумаг может быть датирована 2013-м или более ранними годами, тогда как остальные – 2014-м. Как быть в таком случае?

Как разъяснили в ФНС, «в случае приобретения объекта недвижимости по договору купли-продажи, заключенному в конце 2013 года, при условии оформления права собственности на данный объект в январе 2014 года имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 220 НК в редакции Федерального закона № 212-ФЗ». В приведенном примере человек воспользуется дополнительными возможностями, предоставляемыми вступившим в силу законом.

С дольщиками все иначе. Если акт приема-передачи датирован концом 2013 года, а право на квартиру было зарегистрировано в 2014-м, увы, вычет предоставляется по-старому. Ведь, когда речь идет о «долевке», свидетельство Росреестра налоговиков не интересует.

Еще один нюанс. Если в прошлые годы человек получил налоговый вычет, пусть и на худших условиях, чем определены в ФЗ-212, он не сможет после вступления в силу нового закона «добрать» государственных преференций. Потому что основополагающий принцип остается неизменным: налоговый вычет при приобретении или строительстве жилья предоставляется один раз в жизни – по тем правилам, которые действовали на момент его получения.
Эх, раз, еще раз!
Теперь о том, что собственно дает ФЗ-212 налогоплательщикам. Главное отличие нового порядка от старого заключается в том, что налоговый вычет теперь будет закреплен не за приобретаемым объектом, а за налогоплательщиком. Если раньше человек покупал жилье стоимостью, скажем, 1,5 млн руб., то и вычет он получал с фактически понесенных расходов. Неиспользованная сумма просто «сгорала».
Согласно новому порядку герой приведенного примера может через несколько лет приобрести следующее жилье и отнести в налоговую службу заявление на получение налогового вычета с оставшихся 500 тыс. руб. Другими словами, можно купить за жизнь несколько объектов недвижимости и каждый раз подавать документы на получение вычета – до тех пор, пока суммарные расходы на решение жилищной проблемы не составят 2 млн руб.

Правда, есть одно «но»: предельный имущественный налоговый вычет равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на его получение. В переводе с бюрократического языка на общедоступный это значит следующее. Те, кто начнет «выбирать» налоговый вычет в 2014 году, за один или несколько раз суммарно смогут вернуть себе 260 тыс. руб. уплаченных налогов. Даже если через несколько лет в федеральный закон будут внесены коррективы и предельный размер налогового вычета увеличится (а такие намерения, по крайней мере в отношении Петербурга и Москвы, уже обсуждаются в Госдуме), для них будут действовать правила 2014 года.

Конечно, возможность «растянуть» вычет на несколько покупок более актуальна для небольших городов и поселков, где до сих пор встречается недвижимость за несколько сотен тысяч рублей. В Петербурге недоиспользованный остаток от вычета может образоваться разве что при покупке комнаты в коммуналке или квартиры-студии в «заКАДье», которые еще можно приобрести менее чем за 2 млн руб.
Муж и жена – не одна сатана
До тех пор пока налоговый вычет был привязан к объекту, закон не видел особой разницы между тем, куплен ли объект недвижимости одиноким человеком или семейной парой: максимальный налоговый вычет по одной сделке определялся в размере 2 млн руб. Если квартира или дом приобретались в долевую собственность, то вычет делился между мужем и женой в соответствующей пропорции.

Согласно российскому Семейному кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью – вне зависимости от того, кто из них фигурирует в документах как покупатель и правообладатель. Соответственно, если квартира покупалась без выделения долей, то налоговый вычет все равно предоставлялся на двоих. Он мог быть разделен между супругами в любых пропорциях, согласно их заявлению. Частным случаем такой дележки является пропорция 100% и 0%. Этот вариант породил множество споров и толкований: сохраняет ли тот из супругов, кто отказался от получения налогового вычета, право на него в будущем?

Поправки в НК РФ поправки дают однозначный ответ: со следующего года и муж, и жена имеют право получить налоговый вычет в 2 млн руб. Но «перераспределять» эти вычеты внутри семейной пары нельзя, так как отныне, повторимся, преференция эта адресная и закреплена за конкретным человеком.

Рассмотрим на примере. Предположим, в 2014 году семейная пара купит в совместную собственность квартиру стоимостью 2,8 млн руб. На основании заявления супруги будут вправе установить получение имущественного налогового вычета пополам, то есть каждый с 1,4 млн руб. При этом и муж, и жена сохранят возможность в дальнейшем получить вычет с 600 тыс. руб. Можно поступить по-другому. Предположим, муж получит вычет полностью, с 2 млн руб., а жена – с 800 тыс. руб. Значит, у нее будет возможность в будущем использовать вычет в размере 1,2 млн руб.
Про старых и малых
Если семейная пара решила свой жилищный вопрос раз и навсегда, а остаток вычета сохранился, новый закон подсказывает, как он может быть потрачен. Со следующего года родители (опекуны, усыновители) имеют право получить имущественный налоговый вычет, если купили недвижимость для своих несовершеннолетних детей, оформив ее в собственность последних. Даже если квартира сыну или дочке была куплена непосредственно перед совершеннолетием, в последующие годы родителям уже взрослого «дитяти» будут возвращаться налоги в счет вычета. Главное, чтобы свидетельство о госрегистрации (при покупке на вторичном рынке) или акт приема-передачи квартиры, построенной по ДДУ, были подписаны до восемнадцатилетия чада. При этом дети также сохраняют за собой право на получение вычета в будущем.

Напоследок несколько слов о пенсионерах. Со следующего года у них появится возможность перенести имущественные налоговые вычеты по расходам на приобретение жилья на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Как объяснили в ФНС, если человек выйдет на пенсию в 2014 году и тогда же купит себе квартиру или домик, то сможет вернуть налоги, уплаченные в 2014 году, а также – в три предшествующие периода, с 2011-го по 2013-й.

Если же новоявленный пенсионер затянул с приобретением жилища и совершил покупку в следующем за выходом на пенсию году (в нашем примере – в 2015-м), то налоги возвратят только за 2012, 2013 и 2014 годы. Таким образом, выгоднее в течение одного календарного года выйти на пенсию и купить недвижимость, тогда сумма возращенного НДФЛ окажется максимальной.

Безусловно, по мере «обкатки» ФЗ-212 будут возникать дополнительные вопросы, на которые Минфину РФ придется давать подробные разъяснения. Но в целом порядок применения ФЗ-212 стал понятнее.
Источник «Бюллетень недвижимости»

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.